Note : Si vous utilisez un filtreur comme Privacy Badger, veuillez activer les cookies de l'application Mixcloud pour avoir accès aux émissions en streaming.

539e épisode du 12"




Cette semaine...



Sélection de Pierre-Jean (I)
1) Yoko-Zuna - This Place Here - This Place Here (Yoko-Zuna, 2015)
2) Buttering Trio - Love in Music - Threesome (Buttering Trio, 2016)
3) Black Flower - Helios Victor - Artifacts (Sdban, 2016)
4) Papa Chango - The Son and the Snake - The Lost Moon of Bellaris (M.T. Records, 2016)
5) Lee Fields & The Expressions - Where Is the Love - Special Night (Big Crown, 2016)
6) My Trippin' Mojo - Nice Girls with Cool Cars - Edda's Garden (Resistant Mindz, 2016)

Sélection de Humberto
1 - Oliveira Trio - The Worm - The Worm / Caso De Uma Noite So 7" (Discos Dinamite, 2014)
2 - Reginald Omas Mamode IV - In This Case (Get Over Yourself) - We Are the Universe - EP (Five Easy Pieces, 2015)
3 - Max Graef - Buchsenoffner - Rivers of the Red Planet (Tartelet Records, 2014)
4 - Max Graef & Glenn Astro - The Yard Work Simulator - The Yard Work Simulator (Ninja Tunes, 2016)
5 - Mop Mop - Plato - Lunar Love (Agogo Records, 2016)
6 - The M-Tet - All Growns Up -  Finger Poppin' Time! (Lugnut Brand, 2015)

Sélection de Pierre-Jean (II)
1) Zuze - Gole Gandom - Zaar (Zuze, 2016)
2) Eyolf Dale - Furet - Wolf Valley (Edition, 2016)
3) Big Dead - Shell - Shell (Big Dead, 2016)
4) Bushman's Revenge  - Gamle Plata Til Arne - Jazz, Fritt Etter Hukommelsen (Rune Gramophone, 2016)
5) Rudy Royston Trio - Rise of Orion - Rise of Orion (Greenleaf Music, 2016)

6) Dave King Trucking Company - Parallel Sister Track - Surrounded by the Night (Sunnyside, 2016)
7) Modus Factor - Jeet Kune Flow - The Picasso Zone  (Browntasauras, 2016)
8) Wah - FeverDream - Travellers Station (Assophon, 2016)
9) Ingrid Jensen & Christine Jensen - Octofolk - Infinitude (Whirlwind, 2016)
10) Ingrid Laubrock - Pothole Analytics_ Pt. 2 - Serpentines (Intakt Records, 2016)

538e épisode du 12"




Cette semaine...



Sélection de Pierre-Jean (I)

1) Low Leaf - Space Foreva - Palm Psalms A Light to Resolve All Darkness (Low Leaf, 2016)
2) Miloux Pocket (feat. Jono Das) [Jono Das Cadillac Mix) - EP 1 Remixes (Loop, 2016)
3) Jimi Tenor - Peaceful Maelstrom - Sexantric (Herakles Records, 2016)
4) Lettuce - Mt. Crushmore - Mt. Crushmore (Lettuce, 2016)
5) The Gaslamp Killer & Amir Yaghmai -  Haleva - Instrumentalepathy (Cuss, 2016)
6) Noura Mint Seymali - Arbina - Arbina (Glitterbeat, 2016)
7) Orchestre Poly-Rythmo De Cotonou - Omonyi - Madjafalao (Because, 2016)

Sélection de Humberto
1 - Dexter Story - Veggie Wondem Combo (Ras G Afrikan Space Program Remix) - Wondem Remixed (Soundway, 2016) 
2 - Junius Paul Trio - Song 4 - RAWS:Chicago (Grown Kids Radio, 2015)
3 - Phraim - Saturn Sights - RAWS:Chicago (Grown Kids Radio, 2015)

Sélection de François
1. Gold Sparkle Trio (Charles Waters, Adam Roberts, Andrew Baker) + Ken Vandermark - Marcella Variations #1 (Squealer, 2004)
2. The Vandermark 5 (Ken Vandermak, Dave Rempis, Kent Kessler, Tim Daisy et Jeb Bishop) - Silverization / Volunteered Slavery - Free Jazz Classics Vols. 3 & 4 (Atavistic, 2005)
3. The DKVThing Trio (Hamid Drake, Kent Kessler, Ken Vandermark, Ingebrigt Haker-Flaten, Mats Gustafsson, Paal Nilssen-Love) - Left and Left Again - Collider (Not Two, 2016)

Sélection de Pierre-Jean (II)
1) Autobahn - Airborne - Of the Tree (Autobahn , 2016)
2) Moe Clark - Frida - Within (Moe Clark , 2016)
3) So Long Seven - Quetico Falls - So Long Seven (So Long Seven, 2015)
4) David Virelles - El Titán De Bronce - Antenna (ECM, 2016) 
5) Nate Lepine - Hennies - Quartet  Vortices (NaLe Music, 2016)

- 12 -

537e épisode du 12"




Cette semaine...



Sélection de Pierre-Jean

1) Tuco et les Frères Déjean - joui la vie ou - Joui la vie ou (Macaya, 1982)
2) Les vikings de la Guadeloupe - tou touni - En Peke Baou (Célini, 1975)
3) Les Loups Noirs - pa triche - Pingouin (Makaya, 1973)
4) Orchestre Tropicana D'Haiti - Tromperie - Yolande (Marc, 197x)
5) Malinga 5 - Malinga - Rock Africa (Barclay, 1977)
6) Les Cougars de Petion-Ville - Merci Bon Dieu - Les Cougars de Petion-Ville  (Mate, 1974)

Sélection de Humberto
1 - Tee See Connection - Glass - Diggin' in a Colemine (Colemine Records, 2014) 
2 -  Duke Hugh - Your Number - Canvas (Rhythm Section International, 2016)
3 - The Comet Is Coming - Final Eclipse - Final Eclipse (Single) (The Leaf Label, 2016) 
4 - Nu Guinea - Ta Storm (feat. Tony Allen) - Afrobeat Makers,  Vol. 3 (The Tony Allen Experiments) (Planet Woo Comet Records, 2015) 
5 - Nu Guinea - Phunkhysteria (feat. Tony Allen) - Afrobeat Makers,  Vol. 3 (The Tony Allen Experiments) (Planet Woo / Comet Records, 2015) 
6 - Myele Manzanza - Big Space (feat. Bella Kalolo & Mark de Clive-Lowe) - One (BBE, 2013) 
7 - On The Spot Trio - Zodiac Galaxy Love Sunrise - Shag (Indépendant, 2014)

Sélection de François
Intro
1. Ken Aldcroft's Convergence Ensemble - Section IV (Intro / extrait) - Sneaky (Trio Records, 2012)

C'est bien
2. Errol Garner - Caravan - Ready Take One (Columbia, 2016)
3. Gold Age (Aram Shelton, Mark Clifford, Safa Shokrai, Britt Ciampa) - The Docks - Gold Age (Singlespeed Music, 2016)
4. Noertker's Moxie - Acrobat's Smile (Subrisio Saltat) - Druidh Penumbrae (Edgetone, 2016)
5. Rent Romus’ Life’s Blood Ensemble - From the Mouth Of Kurantikashtsa a Word Divides the Cosmic Space - IV. Burning - Rising Colossus (Edgetone, 2016)

Aldcroft
6. Joe Sorbara (avec Ken Aldcroft, Jay Hay, Nicole Rampersaud, Nate Renner, Evan Shaw, Joe Sorbara, Scott Thomson) - Absurd Machine - Other Foot First (Oval Window Records, 2016)
7. The Woodshed Orchestra & Friends - You Ain't Gonna Know Me ('Cause You Think You Know Me) - Tribute to the Life of Ken Aldcroft (2016)
8. Ken Aldcroft - Gospel - Mister, Mister (Trio Records, 2015)

- 12 -

Petite pause... mais mise en ligne de trois vieux épisodes!



Cette semaine, le 12" cède sa case horaire pour une programmation exceptionnelle.

Mais question de ne pas vous laisser sur votre faim, nous mettons en ligne trois épisodes qui n'étaient pas encore disponible en archive ! Faites-vous plaisirs avec 6 heures de 12" !



et



et

536e épisode du 12"



Cette semaine...



Sélection de Pierre-Jean (I)

1) Pete Jacques - Moonrise -  Girls on the Rocks (Brigade Mondaine, 2005) 
2) Second Direction - Freeland - Four Corners (Trend, 1976)
3) The James Taylor Quartet - Home Is Where The Hatred Is - Template (ChinChin Records, 2011) 
4) Roy Burns with Dick Grove Big Band - Dead Ringer - Big, Bad & Beautiful (FPM, 1973)
5) Walter Wanderley ‎- E Dai (Proibição Inútil E Ilegal) - Sucessos Dançantes Em Ritmo De Romance (Odeon, 1961)
6) The Roger Webb Sound - Gentle Eyes  - Moonshade (De Wolfe, 1971)
7) Johnny Scott Quintet - Variation 4 - Harp - Purcell Variations For Five 
8) Eddy Louiss - No Smoking - Trio (Dreyfus Jazz, 1968)

Sélection de Humberto
1 - Paper Tiger - Same Mistakes (Flawless Victory) - Blast Off (Wah Wah 45s, 2016) 
2 - Yussef Kamaal - Strings Of Light - Black Focus (Brownswood Rcording, 2016)
3 - Tenderlonious - Song For My Father - On Flute (22a, 2016) 
4 - Kickflip Mike & Julius Conrad - Some Joint - Three Turtles - EP (Tartelet Records, 2016)
5 - WAYNE SNOW & Max Graef - Drunk - Rosie - EP (Tartelet Records, 2015)

Sélection de Pierre-Jean (II)
1) Matt Brewer - Tesque - Unspoken (Criss Cross, 2016) 
2) Jamil Sheriff Trio - The Contortionist - Places Like this (Jamil Sheriff, 2016)
3) Daniel Zimmermann - Au temps ôtant - Montagnes Russes (Label Bleu, 2016)
4) Steve Kaldestad - Punjab - New York Afternoon (Cellar Live, 2015)
5) Cory Weeds Quintet avec David Hazeltine - The Mabe - It's Easy To Remember (Cellar Live, 2016)
 
6) Mary Halvorson Octet  - Spirit Splitter (No. 54) - Away with You (Firehouse 12, 2016)
7) Wolfgang Muthspiel - Rising Grace - Rising Grace (ECM, 2016)
8) Tanya Evanson - Mundo Gumbo (Reaching The Source) - Zenship (Mother Tongue Records, 2016)
9) Royal Stockholm Philharmonic Orchestra - Eighthundred Streets by Feet - EST Symphony (Act Music, 2016)
10) Anna Webber's Simple Trio - Disintegratiate - Binary (Indépendant, 2016)

- 12 -

535e épisode du 12"



Cette semaine...



Sélection de Pierre-Jean (I)

1)      Kefaya - Indignados - Radio International (Radio International Records, 2016) 
2)      Jungle By Night - The Ottoman Highlands - The Traveller (V2 Records Benelux, 2016) 
3)      The Sure Fire Soul Ensemble - Rise of the East - Out on the Coast (Colemine, 2016)
4)      Milton Marsh - Not Far From Home - The Music Of Milton Marsh Revisited Vol 1 (Alankra, 2016)
5)      Horace Tapscott - peyote song no. iii - The Call (Nimbus West Records, 1978)

Sélection de Humberto
1 - Oribata - Batuki - Tiff's Joints 001 (Tiff's Joints, 2016)
2 - Healing Force Project - Entropic Trait - Gravitational Lensing EP (Firecracker Recordings, 2016)
3 - Sampology - Dreamers ft Ultra Fantastics - Birds Of A Feather mixtape (Indépendant, 2016) 
4 - Medikul - Sunglasses feat. Sam White - Sunglasses (Single) (Indépendant, 2016) 
5 - Oto Kopter - Maandag - Dat Korreltje Waanzin (Hot Shot Sounds, 2016)

Sélection de Pierre-Jean (II)

1) Gregory Privat - Family Tree - Fmaily Tree (ACT Music, 2016) 
2) Andrew McAnsh  - Nara pt 2 - Illustrations (Andrew McAnsh , 2016)
3) Shpik - Tiny Shack - Fabulation (Indépendant, 2016) 
4) Shpik - Fabulation - Fabulation (Indépendant, 2016) 
5) George Burton - From Grace To Grass - The Truth Of What I Am  The Narcissist (Inner Circle, 2016) 
6) Itamar Borochov - Adon Olam - Boomerang (Laborie Jazz, 2016)
7) Néry - Welcome to Timbuktu - 33 (Madluv, 2016) 
8) Beekman - Verdict's Out - Beekman Vol.2 (Ropeadope, 2016) 
9) BenReddik & Bjergsted Jazzensemble - En Indre Reise - Festen I Det Gule Huset  (Indépendant, 2016) 
10) Charlie Hunter - Everybody Has a Plan Until They Get Punched in the Mouth - Everybody Has a Plan Until They Get Punched in the Mouth (GroundUp, 2016)

- 12 -

Le 12" sur Nova

Pour une troisième fois, Isadora Dartial invitait le 12" dans le cadre de son émission Qué Onda? sur les ondes de Radio Nova en France. Comme d'habitude, nous ne pouvions refuser!

C'est par ici :
http://www.novaplanet.com/radionova/podcast-que-onda

534e épisode du 12"



Cette semaine...



Sélection de Pierre-Jean

1) Al Strong - My Favorite Things - LoveStrong, Vol. 1 (Al Strong Music, 2016) 
2) Myles Sanko - Land Of Paradise - Just Being Me (Légère recordings, 2016) 
3) Hannah Williams & The Affirmations - Dazed and Confused - Late Nights & Heartbreak (Record Kicks, 2016) 
4) Alogte Oho and his Sounds of Joy - Mam Yinne Wa - Single (Philophon, 2016)
5) Azymuth - Villa Mariana (Pela Madrugada) - Fênix (Far Out, 2016) 
6) David Nesselhauf - The Routine - Afrokraut (Légère, 2016) 


Sélection de Humberto
1 - The Maghreban - Afric - Afric (Single) (Zoot Records, 2014) 
2 - Uffe - No! - No! (Tartelet Records, 2016)
3 - Yussef Kamaal - Lowrider - Black Focus (Brownswood Recordings, 2016)
4 - Peter Thomas & Mocambo Astronautic Sound Orchestra - Piccicato in Heaven - Space Patrol (Raumpatrouille) (Légère Recordings, 2016)
5 - Orea - Désintegration-France - Beach Diggin', Vol. 4 (Heavenly Sweetness, 2016)
6 - Jay Mitchell - Funky Fever - Cult Cargo: Grand Bahama Goombay (Numero Group, 2007)


Sélection de François
1. Tim Daisy et Clark Sommers - Seeing - Tim Daisy October Music Vol 2 :: 7 Compositions For Duet (Relay, 2016)
2. Sao Paulo Underground - Of Golden Summer - Cantos Invisíveis (Cuneiform, 2016)
3. Tim Daisy's Celebration Sextet (Tim Daisy, James Falzone, Russ Johnson, Dave Rempis, Steve Swell) - Part 2 - The Halfway There Suite (Relay, 2016)
4. Sao Paulo Underground - Desisto II - Cantos Invisíveis (Cuneiform, 2016)
5. Punkt3 (Tobias Pfister, Noah Punkt, Ramón Oliveras) - Pönk - Ordnung herrscht (Clean Feed, 2016)

Sélection de Pierre-Jean II
( à venir)

- 12 -

533e épisode du 12"




Cette semaine...



Sélection de Pierre-Jean
1) Dungen - Jakten genom skogen - Häxan (Smalltown Supersound, 2016) 
2) Silvano D'Auria - Sortilegio - Titoli - Sortilegio (Four Flies, 2016) 
3) St. Paul & The Broken Bones - Sanctify - Sea Of Noise (Records, LLC, 2016) 
4) Drakkar Nowhere - Salutation to the Sun - Drakkar Nowhere  (Beyond Beyond is Beyond, 2016) 
5) The KutiMangoes - Hunting - Made in Africa (Tramp, 2016)
6) Money Chicha - 3 Balls - Echo en México (Money Chicha, 2016)

Sélection de Humberto

1 - Josef Leimberg - The Awakening - Astral Progressions (World Galaxy / Alpha Pup Records, 2016)
2 - Debre Damo Dining Orchestra - Subterranean 3 - Debre Damo Dining Orchestra (DDDO, 2016)
3 - OKE' - Sundews - Tree of Life (Queenspectra, 2016)
4 - Shabaka and the Ancestors - Natty - Wisdom of Elders (Brownswood, 2016)

Sélection de François
1. John Lindberg BC3 - Swooping Deep (Clarinet Version) - Born In An Urban Ruin (Clean Feed, 2016)
2. Solawa (Moe Clark, Eveline Grégoire-Rousseau, Damian Nisenson, Jean Félix Mailloux, Ziya Tabassian) - Shab - Solawa (Malasartes, 2016)
3. John Butcher, Ståle Liavik Solberg - So Beautiful - So Beautiful, It Starts To Rain (Clean Feed, 2016)
4. Elliot Sharp's Aggregat (Taylor Ho Bynum, Terry L. Greene II, Elliott Sharp, Brad Jones, Barry Altschul) - We Contorl The Horizontal - Dialectrical (Clean Feed, 2016)
5. Friends & Neighbors (André Roligheten, Thomas Johansson, Oscar Grönberg, Jon Rune Strøm,Tollef Østvang) - Jaguar - What's Wrong (Clean Feed, 2016)

6. Konstrukt (Korhan Futacı, Alexander Hawkins, Umut Çağlar, Barlas Tan Özemek, Berke Can Özcan) - Set 1 (extrait) - Live at Café OTO 10.08.15 (Otoroku, 2016)
7. Solawa (Moe Clark, Eveline Grégoire-Rousseau, Damian Nisenson, Jean Félix Mailloux, Ziya Tabassian) - Suevelo - Solawa (Malasartes, 2016)
8. John Lindberg BC3 - Swooping Deep (Bass Version) - Born In An Urban Ruin (Clean Feed, 2016)
9. Jason Sharp - Still I Sit, With You Inside Me, Pt. 2 - A Boat Upon Its Blood (Constellation, 2016)

- 12 -

532e épisode du 12"




Cette semaine :



Sélection de Pierre-Jean

1) Brian Auger - Brain Damage - Anthology Vol. 2 (Freestyle, 2016) 
2) Alex Puddu - Seductive Sitar - The Golden Age Of Danish Pornography Vol.3 (Schema, 2016) 
3) The Olympians - Sirens of Jupiter - The Olympians (Daptones, 2016) 
4) Lady Wray - Do It Again - Queen Alone (Big Crown, 2016) 
5) Carmelita - Under the Trees - Single (Tramp, 2016) 
6) Lucky Brown - Potato Cakes, Pt. 1 - Lucky Brown's Space Dream (Tramp, 2011) 
7) The Hipster Image - Make Her Mine - 7' (Decca, 1965) 
8) Bobby Hamilton Quintet - Pearl (Among the Swine) - Single (Tramp, 1972 )

Sélection de Humberto
1 - Kaidi Tatham - Mister Seahorse - The Extrovert City (2000 Black, 2016) 
2 - Chongo - Ancestral Sword - Ancestral Sword (Single) (Indépendant, 2016) 
3 - Dexter Story - Wejene Aola (feat. Kamasi Washington) - Wejene Aola (Single) (Soundway, 2016) 
4 - EKO - Funky Disco Music (Riccio Rerub) - Funky Disco Music (Fly By Night Music, 2016) 
5 - Woz - Straight Ahead - S/T (W.T. Records, 2012)

Sélection de François
Regard sur la 17e édition de l'OFF Jazz de Montréal
1. Olivier Babaz Trio (Olivier Babaz, François Jalbert, Mark Nelson) - Corail Rouge (extrait) - Odd Light (Indépendant, 2016)
2. Stephanie Mckay - Zada Médé
3. Still (Yves Charuest, Nicola Caloia, Peter Valsamis) - To Be Continued
4. Aaron Shragge - Mesopelagic Drift (extrait)
5. Andres Val Trio - Conception
6. Al McLean - Gasoline Rainbow - Chasin' the Trane with McLean
7. Hichem Khalfa - Salsa Simple
8. Nick Fraser Quartet - Sketch #26
9. Chaosmos (Philippe Lauzier, Nicolas Caloia, Yves Charuest, Thom Gossage) - Ville Fantôme
10. Roscoe Mitchell (avec Nicole Mitchell et le Black Earth Ensemble)- Quintet #1 For Eleven - Three Compositions. (Rogue Art, 2012) 25:20

- 12 -

531e épisode du 12"



Cette semaine...



Sélection de Pierre-Jean (I)

1) Dinosaur - Living, Breathing - Together, As One (Edition, 2016) 
2) שי צברי - שחרי - שי צברי(נענע דיסק)2015)
3) Anthony Joseph - Jimmy, Upon That Bridge - Caribbean Roots (Heavenly Sweetness, 2016) 
4) Throttle Elevator Music - Recovery (feat. Kamasi Washington) - IV (Wide Hive, 2016)
5) Adrian Younge - Systems - The Electronique Void (Linear Labs, 2016) 
6) Jimi Tenor & Impostor Orchestra  - Egyptian Walz - Exocosmos (Sahko, 2013)

Sélection de Humberto
1 - Henry Wu - Neezy (Wok) - Good Morning Peckham (Rhythm Section International, 2015)
2 - Emanative & Ahmed Abdullah - Love In Outer Space - Love In Outer Space (Brownswood Recording, 2015)
3 - Muyiwa Kunnuji & OSEMAKO - Ore Rerunrerun - Mo Juba O (Muyiwa Kunnuji's Osemako, 2016)
4 - Oghene Kologbo & Afrobeat Academy - Remember Fela Anikulapo Kuti - Remember Fela Anikulapo Kuti (Lions Ark Records, 2007)

Sélection de François
1. Rempis, Abrams, Ra et Baker - Pan and Daphnis (extrait) - Perihelion (Aerophonic Records, 2016)
2. Vanessa Hachloum - Les journées de mai - Chansons radicales de mai 68 (EPM, 1972) 
3. Francesca Solleville - La Haine - Chants d'exil et de lutte (Le chant du monde, 1975)
4. Tony Hymas - Les anarchistes - Tony Hymas joue Léo Ferré (Nato, 2016)
5. Michèle Bernard - Filles d'ouvrier - Cantate pour Louise Michel (EPM, 2007)
6. Rempis, Abrams, Ra et Baker - Enceladus (extrait) - Perihelion (Aerophonic Records, 2016)

Sélection de Pierre-Jean (II)
1) Turkwaz - Cello Improvisation - Nazar (Turkwaz, 2016)
2) Sarathy Korwar - Bismillah - Day to Day (Ninja Tune, 2016) 
3) Turkwaz - Saxophone Improvisation - Nazar (Turkwaz, 2016) 
4) Parker Abbott Trio - Apartment - Elevation (Parker Abbott Trio , 2016) 
5) Darcy James Argue's Secret Society - Never A Straight Answer - Real Enemies (New Amsterdam, 2016) 
6) Michael Vlatkovich  - On The Corner Of A Purple Saturday - Myrnofant's Kiss (pf Mentum, 2016) 

- 12 -

530e épisode du 12"




Cette semaine...



Sélection de Pierre-Jean (I)

1) The Soul Motivators - Tito's Revenge - Dirt On The Floor (Soul Motivators, 2015)
2) Third Coast Kings - West Grand Boulevard - West Grand Boulevard (Record Kicks, 2014)
3) Dalindeo - Slavic Souls - Slavic Souls (BBE, 2016)
4) Debre Damo Dining Orchestra - Yesega Wat - Beyond Addis 02 (Trikont, 2016)
5) Anbessa Orchestra - Lions - Beyond Addis 02 (Trikont, 2016) 
6) Abekejser - St Puma - Single (Abekejser, 2016)
7) Colomach - Enoviyin - Nigeria Soul Fever - Afro Funk, Disco And Boogie West African Disco Mayhem!  (Soul Jazz, 2016)

Sélection de Humberto
1 - Susso - Ansumana - Keira (Soundway, 2016) 
2 - Renegades Of Jazz - Moyo Wangu feat. Hugo Kant - Moyo Wangu (Agogo, 2016) 
3 - Linear John - Plates - Hits with a Twist (Agogo, 2016) 
4 - iZem - Agua Viva - Hafa (Indépendant, 2015) 
5 - Banda de Pifanos de Caruaru - Cavalinho Cavalao (Tahira Re-edit) Single (Tiff's Joint, 2016) 
6 - Vanishing Twin - Vanishing Twin Syndrome - Choose Your Own Adventure (Soundway, 2016)

Sélection de François
Samba Zombie
1. I.P.A. (Magnus Broo, Atle Nymo, Mattias Stahl, Ingebrigt Haker Flaten, Mjaset Johansen) - Majken - I Just Did Say Something (Cuneiform, 2016)
2. ICP Orchestra - Rollo I - Restless in Pieces (Instant Composers Pool, 2016)
3. Julie Kjaer 3 - Face - Dobbeltgaenger (Clean Feed, 2016)
4. ICP Orchestra - Samba Zombie - Restless in Pieces (Instant Composers Pool, 2016)
5. Mankunku - Yakhal' Inkomo - Yakhal' Inkomo (World Record, 1968)
6. Charlie Parker Sextet - Fiesta - Unheard Bird : The Unissued Takes (Verve, 2016)

Sélection de Pierre-Jean (II)
1) Emil Brandqvist Trio - While We Are Here - Falling Crystals (Skip, 2016)
2) 5 For Trio  - Guet Apens - Garder la tension (Le Lab, 2015)
3) Autobahn - Primrose Princess (Part I) - Of the Tree (Autobahn , 2016)
4) Allison Miller - Staten Island -  Otis Was a Polar Bear (Royal Potato Family, 2016) 
5) Frederic Alarie - Ballade - Life (Frederic Alarie , 2015)

- 12 -